Tipografia
 
 
 
 

 Llamados del ingreso y tutorías

Llamado para dictar cursos de Representación Gráfica - Ingreso 2018

La Dirección de Concursos y Gestión Docente comunica la apertura de inscripción para desempeñarse en el dictado de los cursos de REPRESENTACIÓN GRÁFICA correspondiente al INGRESO 2018.

LLAMADO A INSCRIPCION: Área de Ingreso

FUNCIONES Y TAREAS A DESEMPEÑAR: dictado de los cursos de REPRESENTACIÓN GRÁFICA correspondiente al ingreso 2018.

Comisión Evaluadora:

Docentes Titulares:
Esteban Barberi
Carlos Carranza
María Victoria Elizondo.

Alumno titular:
Sofía Cinalli

Docentes Suplentes:
Agustina González
José María Sánchez Montilla.

Alumnos Suplentes:
Joaquín Aranguren,
Leandro Leiva 

Documentación a presentar: Curriculum vitae firmado en todas sus hojas. Adjuntar al curriculum, constancia de CUIL y fotocopia del DNI.

Período de inscripción: Desde el  21 de noviembre Hasta el 5 de diciembre 2017 a las 12:00 horas.

 

Tutoría por pares para estudiantes de carreras de Ingeniería
Proyecto comprendido en el PROMEI (Programa para el Mejoramiento de la Enseñanza de la Ingeniería), Convenio SPU-UNR.

Funciones y tareas a desempeñar: tutor/a de alumnos/as ingresantes y de 1º año de carreras de Ingeniería. La tutoría trabaja con estudiantes ingresantes y de 1º año, a los efectos de favorecer su inserción en la Universidad, con el objetivo de reducir la deserción y mejorar el avance regular de los alumnos. Los tutores brindan información y asesoramiento a los estudiantes, sobre diversos aspectos de la vida universitaria y contribuyen a relevar problemáticas de los alumnos. Para ello mantienen encuentros grupales, entrevistas individuales y contacto por correo electrónico con los alumnos a su cargo.

Requisitos:

  • Ser estudiante de alguna de las siguientes carreras: Agrimensura, Ingeniería Civil,  Ingeniería Eléctrica, Ingeniería Electrónica,Ingeniería Industrial o Ingeniería Mecánica de la FCEIA.
  • Tener aprobado al menos el 40% del total de las asignaturas de la carrera.
  • Tener como máximo 28 años.
  • Dedicación estimada: 2 horas semanales para el trabajo con tutorados y reuniones mensuales con el equipo de coordinación.
  • Retribución mensual: Beca de ayuda estudiantil
  • Período: 1º cuatrimestre de 2018, con posibilidad de extenderse al 2º cuatrimestre.

Comisión Evaluadora:

DOCENTES:
Orsetti, César Zilli, Valeria, Nardoni Florencia

ESTUDIANTE:
Andali, Maia

Suplentes:

DOCENTES:
Palou, Ines Smitt, Mirna, Gutierrez, Julia

ESTUDIANTES:
Cinalli, Sofia, Lefoil, Maria Luz, Rolón, Fabricio

Documentación a presentar: Currículum Vitae. El mismo deberá estar firmado en todas sus hojas.

Período de inscripción: Desde el 10 de noviembre hasta el 24 de noviembre de 2017

Lugar y horario de recepción de la documentación: Dirección de Concursos y Gestión Docente - Secretaría Académica – Avda. Pellegrini 250 1º piso de 8:00 a 12:00 hs.

 

 


Tutoría por pares para estudiantes de carreras de Ciencias Exactas
Proyecto comprendido en el PACENI (Programa de Apoyo para el Mejoramiento de la Enseñanza en primer año de Carreras de grado de Ciencias Exactas y Naturales, Ciencias Económicas e Informática), Convenio SPU-UNR.

Funciones y tareas a desempeñar: tutor/a de alumnos/as ingresantes y de 1º año de las carreras de Ciencias Exactas. La tutoría trabaja con estudiantes ingresantes y de 1º año, a los efectos de favorecer su inserción en la Universidad, con el objetivo de reducir la deserción y mejorar el avance regular de los alumnos. Los tutores brindan información y asesoramiento a los estudiantes, sobre diversos aspectos de la vida universitaria y contribuyen a relevar problemáticas de los alumnos. Para ello mantienen encuentros grupales, entrevistas individuales y contacto por correo electrónico con los alumnos a su cargo.

Requisitos:

  • Ser estudiante de alguna de las siguientes carreras: Licenciatura en Física, Licenciatura en Matemática, Licenciatura en Ciencias de la
    Computación o Profesorado de Matemática de la FCEIA. Tener aprobado al menos el 40% del total de las asignaturas de la carrera.
    Tener como máximo 28 años.
  • Dedicación estimada: 2 horas semanales para el trabajo con tutorados y reuniones mensuales con el equipo de coordinación.
  • Retribución mensual: beca de ayuda estudiantil
    Período: 1º cuatrimestre de 2018, con posibilidad de extenderse según las necesidades.

Comisión Evaluadora:
DOCENTES:
Orsetti, César, Ceresa, Martin, Zilli, Valeria

ESTUDIANTE:
Cornet, María Gracia

Suplentes:
DOCENTES:
Nardoni, Florencia, Smitt, Mirna, Zanarini, Dante

ESTUDIANTES:
Lara, Hortal, Mangas, Natalia, Arrigoni, Julian

Documentación a presentar: Currículum Vitae. El mismo deberá estar firmado en todas sus hojas.

Período de inscripción: Desde el 10 de noviembre hasta el 24 de noviembre de 2017

Lugar y horario de recepción de la documentación: Dirección de Concursos y Gestión Docente - Secretaría Académica – Avda. Pellegrini 250 1º piso de 8:00 a 12:00 hs.
Nota: Para los tutores de LCC, existe la posibilidad de combinar este Proyecto con el PROMINF, por lo que podrían tener una dedicación semanal mayor, con una asignación de becas también superior.

 

 

Llamado de inscripción: postulantes para el curso "Introducción a la Computación"
Correspondiente al ingreso 2018.

Comisión Evaluadora:
DOCENTES:
Federico Severino Guimpel, Natalia Colussi, Laura Matilde Pomponio

ESTUDIANTE:
Nicolás Soncini

Suplentes:
DOCENTES:
Cecilia Inés Manzino, Pamela Inés Viale

ESTUDIANTES:
Hernán Gurmendi, Florencia Rovere, Belén Natalí Groh

Documentación a presentar: Currículum Vitae. Firmado en todas sus hojas. Adjuntar constancia de CUIL y fotocopia 1º y 2º hoja del DNI.
Período de inscripción: Desde el 10 de noviembre hasta el 24 de noviembre de 2017
Lugar y horario de recepción de la documentación: Dirección de Concursos y Gestión Docente - Secretaría Académica – Avda. Pellegrini 250 1º piso de 8:00 a 12:00 hs.

Nota: Dado el carácter especifico del curso, se recomienda que los postulantes sean egresados o alumnos avanzados de la Licenciatura en Ciencias de la Computación.

 

Llamados a concursos docentes 

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1334
Escuela: Formación Básica
Departamento: Física y Química
Área: Física
Asignatura: Física de los dispositivos electrónicos
Funciones: Docentes e investigación en área de laboratorios remoto para la enseñanza de la Física
Categoría Profesor Asociado
Dedicación Exclusiva
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Massa, Marta Beatriz
Marchisio, Susana
Fernandez, Patricia Esther
Estudiante: Marcuzzi, Rodrigo
Jurados Suplentes: Docentes: Fischfeld, Gerardo Jorge
Rodriguez, Cristina Susana
Gaston, Analía Graciela Lucia
Estudiantes: Sola, Francisco
Cima, Emanuel
Diale, Guillermo
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso, curriculum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas y plan de trabajos del proyecto en el que participa.
Período de Inscripción: Desde: 17/11/2017 Hasta: 04/12/2017 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2018

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1333
Escuela: Formación Básica
Departamento: Física y Química
Área: Física
Asignatura: Introducción a la Física, Física I, Física II y Física III
Funciones: Docentes e investigación en Física o Educación en Física
Categoría Profesor Titular
Dedicación Exclusiva
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Massa, Marta Beatriz
Marchisio, Susana
Laura, Roberto Domingo Eugenio
Estudiante: Gaiardo,  Facundo
Jurados Suplentes: Docentes: Fischfeld, Gerardo Jorge
Rodriguez, Cristina Susana
Fernandez, Patricia Esther
Estudiantes: Cabrejas, María Sol
Ferreyra, Francisco
Merlo, Gino
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso, curriculum vitae firmado en todas sus hojas y plan de trabajos del proyecto en el que participa.
Período de Inscripción: Desde: 17/11/2017 Hasta: 04/12/2017 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2018

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1332
Escuela: Ciencias Exactas y Naturales
Departamento: Matemática
Área: Matemática Básica
Asignatura: para sorteo de tema: Análisis Matemático II (F-122)
Funciones: en todas las áreas del Departamento de Matemática ECEN
Categoría Auxiliar de Segunda Categorí­a
Dedicación Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Roscani, Sabrina Dina
Recanzone, Julieta Eleonora
Zorzi, Alejandra Francisca
Estudiante: Digrazia, José
Jurados Suplentes: Docentes: Philipp, Eduardo
Ciccioli, Virginia
Sbergamo, Gerardo Enrique
Estudiantes: Hense, Maximiliano
Menna, Cintia
Chavez, Kevin
Zandri, Giuliana
Leone, Julieta
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso, un certificado de materias aprobadas con insuficientes (obligatorio) y curriculum vitae firmado en todas sus hojas. Se solicita que preferentemente el CV se presente de acuerdo a un formato preestablecido (solicitarlo en la Secretaria del DM-ECEN).
Período de Inscripción: Desde: 16/11/2017 Hasta: 01/12/2017 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: 01/03/2018 Hasta: 28/02/2019

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1331
Escuela: Ciencias Exactas y Naturales
Departamento: Matemática
Área: Matemática Básica
Asignatura: para sorteo de tema: Geometría I (L-103)
Funciones: Docentes en las áreas: Básica, Geometría y Topología, Algebra, Análisis y Modelos y Algoritmos, en todas las asignaturas del área Matemática que dicta el Dpto. de Matemática en la ECEN
Categoría Máxima: Jefe de Trabajos Prácticos
Dedicación Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Ovando, Gabriela
Mancinelli, Elina Mafalda
Reggiani, Silvio
Estudiante: Venturato, Lucas
Jurados Suplentes: Docentes: Lombardi, Ariel
Alvarez, María Evangelina
Tolomei, Paola Beatriz
Estudiantes: Fernandez, Lara
Cornet, María Gracia
Penessi, Cecilia
Chiesa, Miguel
Luporini, Brian
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el numero de concurso donde conste claramente a que categoría está aspirando (JTP, Ayudante de primera o ambos) y curriculum vitae firmado en todas sus hojas.Se solicita que preferentemente el CV se presente de acuerdo a un formato preestablecido (solicitarlo en Secretaria del DM-ECEN).
Período de Inscripción: Desde: 16/11/2017 Hasta: 01/12/2017 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: 01/03/2018 Hasta: 28/02/2019

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1330
Escuela: Ciencias Exactas y Naturales
Departamento: Matemática
Área: Matemática Básica
Asignatura: (para sorteo tema) Matemática Discreta (L-211)
Funciones: Docentes en las áreas: Básica, Geometría y Topología, Algebra, Análisis y Modelos y Algoritmos, en todas las asignaturas del área Matemática que dicta el Dpto. de Matemática en la ECEN
Categoría Profesor Adjunto
Dedicación Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Torio, María Eugenia
Vittone, Francisco
Emmanuele, Daniela Beatriz
Estudiante: Cornet, María Gracia
Jurados Suplentes: Docentes: Flamini, Jorge Alberto
Escalante, Mariana Silvina
Aragone, Laura Susana
Estudiantes: Chiesa, Miguel
Fernandez, Lara
Luporini, Brian
Penessi, Cecilia
Venturato, Lucas
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso, curriculum vitae que deberá estar firmado en todas sus hojas. Se solicita que preferentemente el CV se presente de acuerdo a un formato preestablecido (solicitarlo en la Secretaria del DM-ECEN).
Período de Inscripción: Desde: 16/11/2017 Hasta: 01/12/2017 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: 01/03/2018 Hasta: 28/02/2019

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1329
Escuela: Formación Básica
Departamento: Matemática
Área: Matemática e Informática
Asignatura: FB19 Métodos Numéricos (Ingeniería Mecánica)
Funciones: Docentes
Categoría Auxiliar de Primera Categoría
Dedicación Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Signorelli, Javier Walter
Sorribas, Javier Eduardo
Stagnitta, Roque Gustavo
Estudiante: Mosconi, Gastón
Jurados Suplentes: Docentes: Caserio, Mónica Beatriz
Severino, Marcelo
Miyara, Alberto José
Estudiantes: Biei, Alejandro
Lucci, Julián
Demartini, Pablo
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso y curriculum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 16/11/2017 Hasta: 01/12/2017 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2018

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1328
Escuela: Formación Básica
Departamento: Física y Química
Área: Física
Asignatura: Introducción a la Física, Física I, II y III
Funciones: Docentes
Categoría Auxiliar de Segunda Categoría
Dedicación Máxima: Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Scancich, Miriam Marcela
Belluccia, Horacio Arnol
Gonzalez, Agustina Inés
Estudiante: Merlo,Gino
Jurados Suplentes: Docentes: Yanitelli, Marta Susana
Lopergolo, Ana María
Rosolio, Alejandra
Estudiantes: Cabrejas, María Sol
Gaiardo, Facundo
Georgeot, Nahuel
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso y curriculum vitae, el que deberá estar firmado en todas sus hojas. Certificado de materias aprobadas (con promedio).
Período de Inscripción: Desde: 10/11/2017 Hasta: 24/11/2017 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2018

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1327
Escuela: Formación Básica
Departamento: Física y Química
Área: Física
Asignatura: Física de los dispositivos electrónicos
Funciones: Docentes
Categoría Auxiliar de Primera Categoría
Dedicación Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Plano, Miguel Ángel Ramón
Merendino, Claudio Rubén
Rodriguez, Cristina Susana
Estudiante: Cima, Emanuel
Jurados Suplentes: Docentes: Santoro, Mabel
Rosolio, Alejandra
Milicic, Beatriz Estela
Estudiantes: Montejo, Manuel
Marcuzzi, Rodrigo
Diale, Guillermo
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso y curriculum vitae. El mismo deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 10/11/2017 Hasta: 24/11/2017 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2018

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1326
Escuela: Formación Básica
Departamento: Física y Química
Área: Física
Asignatura: Introducción a la Física, Física I, II y III
Funciones: Docentes
Categoría Auxiliar de Primera Categoría
Dedicación Máxima: Semiexclusiva
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Lopergolo, Ana María
Addad, Ricardo Rubén
Stia, Carlos Raúl
Estudiante: Montejo, Manuel
Jurados Suplentes: Docente: Colombo, Gloria Patricia
Scancich, Miriam Marcela
Pasch, Vivian Irene
Estudiante: Cabrejas, María Sol
Gaiardo, Facundo
Merlo, Gino
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso y curriculum vitae, el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 10/11/2017 Hasta: 24/11/2017 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2018


Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1325
Escuela: Formación Básica
Departamento: Física y Química
Área: Física
Asignatura: Física de los dispositivos electrónicos
Funciones: Docentes
Categoría Jefe de Trabajos Prácticos
Dedicación Semiexclusiva
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Plano, Miguel Ángel Ramón
Merendino, Claudio Rubén
Rodriguez, Cristina Susana
Estudiante: Cima, Emanuel
Jurados Suplentes: Docentes: Santoro, Mabel
Rosolio, Alejandra
Milicic, Beatriz Estela
Estudiantes: Montejo, Manuel
Marcuzzi, Rodrigo
Diale, Guillermo
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso y curriculum vitae. El mismo deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 09/11/2017 Hasta: 23/11/2017 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2018


Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1324
Escuela: Formación Básica
Departamento: Física y Química
Área: Física
Asignatura: Física de los dispositivos electrónicos
Funciones: Docentes
Categoría Profesor Adjunto
Dedicación Semiexclusiva
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Marchisio, Susana
Plano, Miguel Ángel Ramón
Concari, Sonia
Estudiante: Diale, Guillermo
Jurados Suplentes: Docentes: Rodríguez, Cristina Susana
Santoro, Mabel
Fischfeld, Gerardo Jorge
Estudiantes: Cima, Emanuel
Marcuzzi, Rodrigo
Quatrin, Federico
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando número de concurso y curriculum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 09/11/2017 Hasta: 23/11/2017 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2018
     

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1323
Escuela: Formación Básica
Departamento: Física y Química
Área: Física
Asignatura: Introducción a la Física, Física I, Física II, Física III
Funciones: Docentes
Categoría Jefe de Trabajos Prácticos
Dedicación Máxima: Semiexclusiva
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Pasch, Vivian Irene
Rosolio, Alejandra
Colombo, Gloria Patricia
Estudiante: Cabrejas, María Sol
Jurados Suplentes: Docentes: Lopergolo, Ana María
Scancich, Miriam Marcela
Addad, Ricardo Rubén
Estudiantes: Merlo, Gino
Ferreyra, Francisco
Gaiardo, Facundo
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso y curriculum vitae.El mismo deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 09/11/2017 Hasta: 23/11/2017 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2018
 
 
 

Novedades

Mesas DICIEMBRE 2017

17-11-2017 Gacetillas

Se encuentran publicadas las mesas de examen correspondientes a DICIEMBRE 2017

Seguir Leyendo

II Semana de Visibilidad y Transferencia Internacional

14-11-2017 Gacetillas

21, 22 y 23 de noviembre, Sede de Gobierno UNR (Maipú 1065).

Seguir Leyendo

Semana de la Extensión

23-10-2017 Gacetillas

Del 6 al 11 de noviembre

Seguir Leyendo
Más novedades

En el marco del 50 aniversario de la Licenciatura en Física y la Licenciatura en Matemática de la FCEIA, el próximo 22 de noviembre a las 19 horas en el Salón de Actos de la Facultad de Ciencias Exactas, Ingeniería y Agrimensura de la UNR (Av. Pellegrini 250 – primer piso), se realizará la presentación de “Nuestro Beppo”, Historia del gran matemático italiano que eligió Rosario para siempre.

Leer más: Presentación del libro “Nuestro Beppo”

Por cuarto año consecutivo un equipo conformado por estudiantes de la FCEIA participará de la final del Mundial de Programación ACM-ICPC que se realizará en Beijing, China, del 15 al 20 de abril de 2018.

Leer más: Alumnos de la FCEIA clasificaron al Mundial de Programación

El jueves 23 de noviembre, se desarrollará la Primera Jornada de Difusión del Área de Sensores Remotos, que tiene por objetivo difundir trabajos de investigación y de extensión desarrollados en el Área de Sensores Remotos de la Facultad y socializar la experiencia de un estudiante en la Asociación de Universidades Grupo Montevideo (AUGM), en el año 2017. La Jornada se realizará de 16 a 17:30 horas, en el Aula Escuela de Agrimensura, ubicada en tercer piso de la Facultad de Ciencias Exactas, Ingeniería y Agrimensura (Sede Av. Pellegrini 250).

Leer más: Se realizará la Primera Jornada de Difusión del Área de Sensores Remotos

Del 13 al 24 de septiembre, 15 alumnos de la FCEIA junto con docentes del Departamento de Sistemas de Representación participaron de un workshop realizado en la Facultad de Ingeniería de Salerno, Italia.

Leer más: Alumnos de la FCEIA asistieron a un workshop en Italia

Los días 27 y 28 de octubre la FCEIA fue una de las sedes del Rally Latinoamericano de innovación que se realiza de forma simultánea en diferentes ciudades de América Latina. Se trata de una competencia internacional, desarrollada por equipos durante 28 horas, que tiene como propósito fomentar la innovación a partir de la resolución de alguno de los desafíos planteados. El grupo “Rosario en acción” conformado en su mayoría por estudiantes de la FCEIA obtuvo el primer puesto en la ciudad dentro de la categoría "Innovación".

Leer más: Destacada participación de alumnos de la FCEIA en el Rally de Innovación

Graduados de la FCEIA que realizaron experiencias de pasantías estuvieron junto a miembros de las áreas de recursos humanos de dos empresas contando sus experiencias y oportunidades de los programas.

Leer más: Se presentaron programas de pasantías

En el marco del 50 aniversario de las Licenciaturas en Física y Matemática de la FCEIA, se realizarán los últimos encuentros del Ciclo de Charlas que se desarrolló a lo largo del año y se culminará con una Cena Aniversario.

Leer más: Actividades por el 50 aniversario de las Lic. en Física y Matemática

El martes 31 de octubre, integrantes de la cátedra de Pedagogía de los profesorados en Matemática y Física, en conjunto con estudiantes, realizaron una exposición en el hall de ingreso de la FCEIA con el objetivo de socializar con los miembros de la Facultad el trabajo realizado durante el año 2017.

Leer más: La cátedra de Pedagogía expuso lo trabajado durante el año

En el marco de la 62ª Reunión Plenaria y Asamblea del CONFEDI fueron elegidas las autoridades para el período 2017-2018. La Decana de la FCEIA, Mg. Ing. María Teresa Garibay, acompañará como Vicepresidente al Ing. Roberto Giordano Lerena (Decano Facultad de Ingeniería- UFASTA) quien se desempeñará como Presidente del Consejo Federal de Decanos de Facultades de Ingeniería.

Leer más: La Decana de la FCEIA, será la próxima Vicepresidente de CONFEDI