Tipografia
 
 
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1502
Escuela: Formación Básica
Departamento: Matemática
Área: Matemática
Asignatura: FB20 Matemática Aplicada
Funciones: Docentes
Categoría Máxima: Jefe de Trabajos Prácticos
Dedicación Máxima: Semiexclusiva
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Ponzellini Marinelli, Luciano
Semitiel, Jose Abel
Stagnitta, Roque Gustavo
Estudiante: Gorla, Renata Maria
Jurados Suplentes: Docente: Santillan Marcus, Eduardo
Olguin, Mariela Carina
Cianciardo, Cintia Georgina
Estudiante: Nonis, Maria Virginia
Nielsen, Nicolas
Roldan, Valentina
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 16/08/2019 Hasta: 30/08/2019 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/08/2020
 

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1501
Escuela: Formación Básica
Departamento: Matemática
Área: Básica
Asignatura: Calculo I, II, III y IV;Alg.y Geom.Anal;Alg.Lin.;Ecuac.Dif.y Met.Num.Apl.
Funciones: Docentes
Categoría Máxima: Jefe de Trabajos Prácticos
Dedicación Máxima: Semiexclusiva
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Cisneros, Mariana Leonides
Lardone, Marisa Beatriz
Del Sastre, Monica Beatriz
Estudiante: Nonis, Maria Virginia
Jurados Suplentes: Docente: Semitiel, Jose Abel
Caruso, Nahuel Domingo
D´agostini, Viviana Paula
Estudiante: Reano,Maria Julieta
Cuenca, Quimey
Menestrini, Lucia
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el numero de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 16/08/2019 Hasta: 30/08/2019 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/08/20

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1500
Escuela: Formación Básica
Departamento: Matemática
Área: Básica
Asignatura: Calculo I, II, III y IV;Álgebra y Geom.analit;Algeb.Lin;Ecuac.Dif. y Met.Num.Apl
Funciones: Docentes
Categoría Profesor Adjunto
Dedicación Máxima: Semiexclusiva
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Hinrichsen, Erica Gretel
Vozzi, Ana Maria
Piraino, Marisa Ines
Estudiante: Cicchirillo, Franco
Jurados Suplentes: Docente: Muñoz, Lorena Raquel
Matassa, Alicia Graciela
Co, Patricia Alejandra
Estudiante: De Lorenzi, Francisco
Guzman, Juan David
Lenci, Leandro Ariel
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el numero de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 15/08/2019 Hasta: 29/08/2019 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/08/2020

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1499
Escuela: Ingeniería Electrónica
Departamento: Control
Área: Control y Automatización
Asignatura: Dinámica de los Sistemas Físicos
Funciones: Docentes en la cátedra: Dinámica de los Sistemas Físicos
Categoría Auxiliar de Primera Categoría
Dedicación Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Kofman, Ernesto Javier
Haimovich, Hernan
Junco, Sergio Jose
Estudiante: Alvarez, Julián
Jurados Suplentes: Docente: Romero, Monica Elena
Alba, Daniel
Ezpeleta, Joaquin
Estudiante: Reyes, Facundo
Cinto, Felipe
Casa, Jose
Seguezzo, Franco
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 15/08/2019 Hasta: 29/08/2019 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/08/2020

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1498
Escuela: Ingeniería Electrónica
Departamento: Control
Área: Control y Automatización
Asignatura: Asignaturas del área Control
Funciones: Asistencia a docentes en el Laboratorio de Automatización y Control
Categoría Auxiliar de Segunda Categoría
Dedicación Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Kofman, Ernesto Javier
Haimovich, Hernan
Nacusse,Matias
Estudiante: Seguezzo, Franco
Jurados Suplentes: Docente: Ezpeleta, Joaquin
Junco, Sergio Jose
Alba, Daniel
Estudiante: Reyes, Facundo
Cinto, Felipe
Casa, Jose
Bazzano, Nicolas
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el numero de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 15/08/2019 Hasta: 29/08/2019 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/08/2020

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1497
Escuela: Ingeniería Eléctrica
Departamento: Electrotecnia y Metrología
Área: Electrotecnia
Asignatura: Electromagnetismo Aplicado
Funciones: Docentes
Categoría Máxima: Auxiliar de Primera Categoría
Dedicación Máxima: Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Krapf, Luis Alberto
Del Colle, Franco Alberto
Lopez, Gonzalo Matias
Estudiante: Calderon, Tahiu
Jurados Suplentes: Docente: Rumin, Luciano Gaston
Elbert, Ana Lia
 ---
Estudiante: Nardelli,Matias
Spreafichi,Pablo Martin
Beitia,Joaquin
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso y currículum vitae. El mismo deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 09/08/2019 Hasta: 23/08/2019 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/08/2020

 

 

 

Llamado a Concurso

Concurso Nº:

1496

Escuela:

Ingeniería Mecánica

Departamento:

Construcciones Mecánicas

Área:

Dibujo en Ingeniería

Asignatura:

Dibujo Mecánico II

Funciones:

Docentes

Categoría Máxima:

Jefe de Trabajos Prácticos

Dedicación Máxima:

Simple

P/eventuales vacantes:

Si

Jurados Titulares:

Docentes:

Buttigliero, Carlos Raúl

Rodriguez, Guillermo Lujan

Gallucci, Pablo Guillermo

Estudiante:

Gentile, Lucia

Jurados Suplentes:

Docente:

Ribone,Santiago

Rodriguez, Julio

Ponso, Ricardo Raúl

Estudiante:

Joselevich, Santiago

Gorla, Miranda Ines

Puccinelli, Mauricio

Leguizamon, Leonardo

 ---

Documentación a Presentar:

Nota de Inscripción detallando el número de concurso y curriculum vitae. El mismo deberá estar firmado en todas sus hojas.

Período de Inscripción:

Desde: 05/08/2019 Hasta: 16/08/2019 a las: 12 Hs.

Recepción de la Documentación:

Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.

Validez del orden de méritos:

Desde: Hasta: 31/08/2020

 

Llamado a Concurso

Concurso Nº:

1495

Escuela:

Ingenierí­a Industrial

Departamento:

Tecnologías de la Producción

Área:

Formación Profesional

Asignatura:

Proyecto de Ingeniería (asignatura para sorteo de temas)

Funciones:

Coordinación de Proyectos de Ingeniera, extensión a Procesos de Producción I y Dirección de Proyectos de Ingeniería. AREA DE INVESTIGACION: Investigación Aplicada en Ingeniería Industrial.

Categoría Máxima:

Jefe de Trabajos Prácticos

Dedicación Máxima:

Exclusiva

P/eventuales vacantes:

Si

Jurados Titulares:

Docentes:

Bersano, Claudio

Cerrano, Marta Liliana

Guzman, Eliseo Daniel

Estudiante:

Delarosa, Guido

Jurados Suplentes:

Docente:

Gomez, Daniela Nora

Sabetta, Nicolas Pablo

 ---

Estudiante:

Garibaldi Flores, María Josefina

Bled, Eugenia

Porto, Ornella

Sedoff, Macarena

 ---

Documentación a Presentar:

Nota de Inscripción detallando el número de concurso y curriculum vitae. El mismo deberá estar firmado en todas sus hojas. Mayores informes: Escuela de Ingeniería Industrial.

Período de Inscripción:

Desde: 23/07/2019 Hasta: 05/08/2019 a las: 12 Hs.

Recepción de la Documentación:

Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.

Validez del orden de méritos:

Desde: Hasta: 30/07/2020

 

Llamado a Concurso

Concurso Nº:

1494

Escuela:

Ingeniería Mecánica

Departamento:

Construcciones Mecánicas

Área:

Fundamentos de la Mecánica

Asignatura:

p/sorteo de temas: M12 Mecánica Aplicada

Funciones:

Docentes

Categoría Máxima:

Jefe de Trabajos Prácticos

Dedicación Máxima:

Simple

P/eventuales vacantes:

Si

Jurados Titulares:

Docentes:

Valderrey, Marcelo

Rodriguez, Guillermo Lujan

Venier, Cesar

Estudiante:

Joselevich, Santiago

Jurados Suplentes:

Docente:

Gallucci, Pablo Guillermo

Ribone,Santiago

Ponso, Ricardo Raúl

Estudiante:

Palacios, Ana Clara

Gasparetti, Julian David

Morard, Agustin

Gorla, Miranda Inés

 ---

Documentación a Presentar:

Nota de Inscripción detallando el número de concurso y currículum vitae firmado en todas sus hojas.

Período de Inscripción:

Desde: 22/07/2019 Hasta: 02/08/2019 a las: 12 Hs.

Recepción de la Documentación:

Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.

Validez del orden de méritos:

Desde: Hasta: 31/07/2020

 

 

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1493
Escuela: Formación Básica
Departamento: Física y Química
Área: Química
Asignatura: Química
Funciones: Docentes
Categoría Máxima: Jefe de Trabajos Prácticos
Dedicación Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Mamana,Nadia
Relling, Verónica Magdalena
Rodriguez, Cristina Susana
Estudiante: Nardelli, Sol
Jurados Suplentes: Docente: Huergo,Juliana
Faccendini, Pablo Luis
Santoro, Mabel
Estudiante: Adorisio, Agustin
Piriz, Gaston
Tognoli Gonzalez, Valentina
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso y curriculum vitae. El mismo deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 03/07/2019 Hasta: 30/07/2019 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/07/2020
 

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1492
Escuela: Ciencias Exactas y Naturales
Departamento: Ciencias de la Computación
Área: Teoría de la Computación
Asignatura: Todas las asig. del área. Asig. p/sorteo de temas: R-113 Programación I
Funciones: Docentes e Investigación. AREA DE INVESTIGACION: Ciencias de la Computación
Categoría Profesor Adjunto
Dedicación Exclusiva
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Cristia, Maximiliano
Severino Guimpel, Federico Guillermo
Simich,Eugenia
Estudiante: Fernandez de Luco, Tomas
Jurados Suplentes: Docente: Zanarini, Dante Luis
Marchetti, Alejandro Gabriel
Grimblat, Guillermo
Estudiante: Perez Mogetta, Valeria
Locascio, Antonio
Reschini, Oriana
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el numero de concurso y currículum vitae firmado en todas sus hojas. PLAN DE INVESTIGACION
Período de Inscripción: Desde: 01/07/2019 Hasta: 26/07/2019 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/07/2020

 

 

 

 

 

Llamado a Concurso

Concurso Nº:

1494

Escuela:

Ingeniería Mecánica

Departamento:

Construcciones Mecánicas

Área:

Fundamentos de la Mecánica

Asignatura:

p/sorteo de temas: M12 Mecánica Aplicada

Funciones:

Docentes

Categoría Máxima:

Jefe de Trabajos Prácticos

Dedicación Máxima:

Simple

P/eventuales vacantes:

Si

Jurados Titulares:

Docentes:

Valderrey, Marcelo

Rodriguez, Guillermo Lujan

Venier, Cesar

Estudiante:

Joselevich, Santiago

Jurados Suplentes:

Docente:

Gallucci, Pablo Guillermo

Ribone,Santiago

Ponso, Ricardo Raúl

Estudiante:

Palacios, Ana Clara

Gasparetti, Julian David

Morard, Agustin

Gorla, Miranda Inés

 ---

Documentación a Presentar:

Nota de Inscripción detallando el número de concurso y currículum vitae firmado en todas sus hojas.

Período de Inscripción:

Desde: 22/07/2019 Hasta: 02/08/2019 a las: 12 Hs.

Recepción de la Documentación:

Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.

Validez del orden de méritos:

Desde: Hasta: 31/07/2020

Federico Quattrin es estudiante de la carrera de Ingeniería Electrónica de la FCEIA y desde agosto de 2018 se encuentra en Alemania luego de haber sido seleccionado por el Programa de Becas ALEARG. Se trata de un convenio firmado entre el Ministerio de Educación de la Nación y el Servicio Alemán de Intercambio Académico (DAAD), dirigido a estudiantes de las carreras de Ingeniería de las universidades nacionales de gestión pública.

Leer más: Becario del programa ALEARG relató su experiencia

A través de una propuesta realizada por la Comisión de Género de la FCEIA, en colaboración con el Área de Comunicación de la Facultad, el Consejo Directivo aprobó el Proyecto para la construcción colectiva de lenguaje inclusivo.

Leer más: Construcción colectiva de lenguaje inclusivo

El miércoles 28 de agosto comienza un ciclo de charlas de divulgación organizado por el Departamento de Matemáticas en el que se abordará la disciplina desde diversos aspectos. El primer encuentro estará a cargo de Demian Goos conectando la matemática con el arte visual. Será a las 9.30 en el Aula 23 de la FCEIA (Av. Pellegrini 250, piso 2).

Leer más: La traición de la matemática. Conectando matemática y arte

Del 25 al 28 de septiembre se llevará a cabo en Rosario el 9º Encuentro Nacional de Estudiantes de Agrimensura (ENEA) organizado por la Comisión de Estudiantes de Agrimensura (CEA) de la FCEIA.

Leer más: Se realizará el 9º Encuentro Nacional de Estudiantes de Agrimensura

Docentes y estudiantes de la Escuela de Ingeniería Civil de la FCEIA en conjunto con integrantes de la Facultad de Arquitectura y de Ciencia Política de la UNR se encuentran desarrollando el proyecto de extensión “Diseño y espacio educativo” en dos instituciones de la ciudad. El mismo fue aprobado y financiado en el marco de la 11º convocatoria de la Secretaría de Extensión Universitaria “La Universidad y su compromiso con la Sociedad”.

Leer más: Integrantes de la FCEIA brindan apoyo a una biblioteca y un jardín

En el marco de la última jornada del Simposio Argentino de Sistemas Embebidos SASE 2019, se desarrolló el acto de cierre en donde se entregaron los premios del Concurso de Proyectos Estudiantiles  y los diplomas de trabajos distinguidos del Congreso Argentino de Sistemas Embebidos.

Leer más: Premios y diplomas en el cierre del SASE 2019

El pasado 3 de julio se realizó el cierre del dictado de la primera cohorte de la "Especialización Docente de Nivel Superior en Didáctica de las Ciencias de la Computación: Aprendizaje y Enseñanza del Pensamiento Computacional y la Programación en el Nivel Primario".

Leer más: Finalizó formación en Ciencias de la Computación para docentes primarios

La Escuela de Posgrado y Educación Continua (EPEC) de la FCEIA dará inicio, en agosto, al cursado de dos nuevas carreras de especialización: en Infraestructura de Datos Espaciales (IDEs) y en Ingeniería de Petróleo y Gas (PyG).

Leer más: La Escuela de Posgrado comenzará a dictar dos nuevas carreras

El 26 de junio se celebra en Argentina el Día de la Cartografía en homenaje a la fecha de creación del Departamento Topográfico impulsado por Bernardino Rivadavia en 1826. La cartografía es la ciencia que se encarga del estudio y elaboración de la representación gráfica del territorio.

Leer más: Día de la Cartografía, ¿por qué es importante esta ciencia?