Tipografia

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1453
Escuela: Ingeniería Civil
Departamento: Transporte
Área: Transporte
Asignatura: Transporte II
Funciones: Docentes
Categoría Auxiliar de Segunda Categoría
Dedicación Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Ferreyra, Maria Alejandra
Luque, Analia Andrea
Fanelli, Sabina
Estudiante: Raparo, Ignacio
Jurados Suplentes: Docente: Mallia, Oscar
Acquaviva,Luciano
Beck, Marcos Alberto
Estudiante: Zapata, Rodrigo
Cinel, Luciano
 ---
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción dirigida al Director de la Escuela de Ingeniería Civil, Ing. Raul Zamboni solicitando inscripción detallando el numero de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas. Certificado analítico de estudios.
Período de Inscripción: Desde: 18/02/2019 Hasta: 01/03/2019 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/08/2020

 

 

Llamado a Concurso

Concurso Nº:

1452

Escuela:

Ingenierí­a Eléctrica

Departamento:

Electricidad Aplicada

Área:

Sistemas de Potencia

Asignatura:

Generación de la Energía Eléctrica

Funciones:

Docentes

Categoría Máxima:

Jefe de Trabajos Prácticos

Dedicación

Simple

P/eventuales vacantes:

Si

Jurados Titulares:

Docentes:

Cassin, Marcelo Fabian

Passerini, Eduardo Alberto

Gallego, Felix Ezequiel

Estudiante:

Marconetto, Camilo

Jurados Suplentes:

Docente:

Alonso, Fernando

Sidotti, Nestor Antonio

Vacca, Sergio Enrique

Estudiante:

Kivatinetz, Mijal

Duca, Fabrizio

Seisas, Matias

 ---

 ---

Documentación a Presentar:

Nota de Inscripción detallando el numero de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas. Plan de investigación.

Período de Inscripción:

Desde: 11/02/2019 Hasta: 22/02/2019 a las: 12 Hs.

Recepción de la Documentación:

Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.

Validez del orden de méritos:

Desde: Hasta: 30/06/2019

 

Llamado a Concurso

Concurso Nº:

1451

Escuela:

Formación Básica

Departamento:

Matemática

Área:

Matemática

Asignatura:

Probabilidad y Estadística

Funciones:

Docentes

Categoría Máxima:

Jefe de Trabajos Prácticos

Dedicación Máxima:

Semiexclusiva

P/eventuales vacantes:

Si

Jurados Titulares:

Docentes:

Ferreri, Noemi Maria

Leoni, Valeria Alejandra

Barrea, Leonardo Damian

Estudiante:

Nielsen, Nicolas

Jurados Suplentes:

Docente:

Catalano, Mara

Vital, Maria Beatriz

Santillan Marcus, Eduardo

Estudiante:

Lenci, Leandro Ariel

Muia, David Antonio

Remersaro, Ezequiel

 ---

 ---

Documentación a Presentar:

Nota de Inscripción detallando el número de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.

Período de Inscripción:

Desde: 11/02/2019 Hasta: 22/02/2019 a las: 12 Hs.

Recepción de laDocumentación:

Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.

Validez del orden de méritos:

Desde: Hasta: 31/03/2020

 

Llamado a Concurso

Concurso Nº:

1450

Escuela:

Formación Básica

Departamento:

Matematica

Área:

Matemática

Asignatura:

Probabilidad y Estadística

Funciones:

Docentes

Categoría

Profesor Adjunto

Dedicación Máxima:

Semiexclusiva

P/eventuales vacantes:

Si

Jurados Titulares:

Docentes:

Ferreri, Noemi Maria

Leoni, Valeria Alejandra

Katz, Raul David

Estudiante:

Bussi, Belen

Jurados Suplentes:

Docente:

Barrea, Leonardo Damian

Vital, Maria Beatriz

Santillan Marcus, Eduardo

Estudiante:

Nielsen, Nicolas

Muia, David Antonio

Lenci, Leandro Ariel

 ---

 ---

Documentación a Presentar:

Nota de Inscripción detallando el numero de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.

Período de Inscripción:

Desde: 11/02/2019 Hasta: 22/02/2019 a las: 12 Hs.

Recepción de la Documentación:

Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.

Validez del orden de méritos:

Desde: Hasta: 31/03/2020

 

Llamado a Concurso

Concurso Nº:

1449

Escuela:

Ingeniería Civil

Departamento:

Estructuras

Área:

Hormigón

Asignatura:

Estructuras de Hormigón II

Funciones:

Docentes

Categoría

Profesor Adjunto

Dedicación

Semiexclusiva

P/eventuales vacantes:

Si

Jurados Titulares:

Docentes:

Koller, Stella Maris

Higa, Roberto

Moller, Oscar

Estudiante:

Capra, Gonzalo Nicolas

Jurados Suplentes:

Docente:

Adue, Jorge Carlos

Lopez, Ruben Edgardo

Defays, Mabel Graciela

Estudiante:

Izaguirre, Ignacio Leonel

Bosio, Francisco

Estevez, Maria Rene

Morabito, Julieta Belen

Telleria Pilar

Documentación a Presentar:

Nota de Inscripción dirigida a la Directora del Dpto de Estructuras, Ing. Stella Maris Koller detallando el numero de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.

Período de Inscripción:

Desde: 08/02/2019 Hasta: 21/02/2019 a las: 12 Hs.

Recepción de la Documentación:

Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.

Validez del orden de méritos:

Desde: Hasta: 31/08/2020

 

Llamado a Concurso

Concurso Nº:

1448

Escuela:

Ingenierí­a Civil

Departamento:

Estructuras

Área:

Estructuras

Asignatura:

Mecanica de las Estructuras II

Funciones:

Docentes

Categoría

Profesor Titular

Dedicación

Semiexclusiva

P/eventuales vacantes:

Si

Jurados Titulares:

Docentes:

Defays, Mabel Graciela

Koller, Stella Maris

Lopez, Ruben Edgardo

Estudiante:

Agati,Ailen

Jurados Suplentes:

Docente:

Adue, Jorge Carlos

Higa, Roberto

Möller, Oscar

Estudiante:

Balassone, Maria

Carino, Vicenzo

Borgetto,Alejandro Nicolas

Cassani,Florencia

Cecchini,Ignacio

Documentación a Presentar:

Nota de Inscripción dirigida a la Directora del Dpto de Estructuras, Ing. Stella Maris Koller detallando el numero de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.

Período de Inscripción:

Desde: 08/02/2019 Hasta: 21/02/2019 a las: 12 Hs.

Recepción de la Documentación:

Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.

Validez del orden de méritos:

Desde: Hasta: 31/08/2020

 

Llamado a Concurso

Concurso Nº:

1447

Escuela:

Formación Básica

Departamento:

Matematica

Área:

Informática

Asignatura:

Informática (FB7) -Informática Aplicada (FB16)

Funciones:

Docentes

Categoría Máxima:

Jefe de Trabajos Prácticos

Dedicación Máxima:

Semiexclusiva

P/eventuales vacantes:

Si

Jurados Titulares:

Docentes:

Angelone, Laura Monica

Pons, Alfonso Fidel

Reynares, Claudia Beatriz

Estudiante:

Re, Juan Pablo

Jurados Suplentes:

Docente:

Dimarco, Jorge Omar

FRACCHIA PATRICIA

Palou, Ines

Estudiante:

Brun, Santiago

Craft, Ingrid

Rosso, Regina

 ---

 ---

Documentación a Presentar:

Nota de Inscripción detallando el numero de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.

Período de Inscripción:

Desde: 07/02/2019 Hasta: 20/02/2019 a las: 12 Hs.

Recepción de la Documentación:

Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.

Validez del orden de méritos:

Desde: 01/03/2019 Hasta: 31/08/2019

 

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1446
Escuela: Ciencias Exactas y Naturales
Departamento: Ciencias de la Computacion
Área: Algoritmos y Lenguajes
Asignatura: Todas las asignaturas del área.Asignatura p/sorteo temas:R-212 Estructura de Datos y Algoritmos I
Funciones: Docentes
Categoría Máxima: Jefe de Trabajos Prácticos
Dedicación Máxima: Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Jaskelioff,Mauro Javier
Severino Guimpel, Federico Guillermo
Simich,Eugenia
Estudiante: Soncini, Nicolas
Jurados Suplentes: Docente: Cristia, Maximiliano
Marchetti, Alejandro Gabriel
Bulacio, Pilar
Estudiante: Locascio, Antonio
Rovere, Florencia
Winand, Gianni
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 07/02/2019 Hasta: 20/02/2019 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/03/2020
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1445
Escuela: Formación Básica
Departamento: Sistemas de Representación
Área: Sistemas de Representación
Asignatura: Representación Grafica
Funciones: Docentes
Categoría Máxima: Auxiliar de Segunda Categoría
Dedicación Máxima: Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Lomonaco, Héctor Carlos
Janda, Ludmila María
Abdala, María José
Estudiante: Abalone, Lucia
Jurados Suplentes: Docente: Lenti, Claudia Andrea
Carranza, Carlos Alberto
 ---
Estudiante: Mariangeli, Victoria
Giglione, Marianela
Martin, Manuel
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso, curriculum vitae incluyendo certificado analítico. El mismo deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 07/02/2019 Hasta: 20/02/2019 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2019
 
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1444
Escuela: Formación Básica
Departamento: Física y Química
Área: Física
Asignatura: Introducción a la Física
Funciones: Docentes
Categoría Auxiliar de Segunda Categoría
Dedicación Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Rosolio, Alejandra
Scancich, Miriam Marcela
Belluccia, Horacio Arnol
Estudiante: Navarro, Aldana
Jurados Suplentes: Docente: Matar, Maricel Alicia
Bejas, Matías Héctor
Tabares, Ignacio
Estudiante: Roldan, Gabriel
Merlo, Gino
 ---
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso, curriculum vitae incluyendo certificado analítico. El mismo deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 07/02/2019 Hasta: 20/02/2019 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2019
 
 
 
 
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1443
Escuela: Formación Básica
Departamento: Matemática
Área: Básica
Asignatura: Informática
Funciones: Docentes- El llamado es para desempeñarse en la asignatura Informática durante el periodo Marzo-Julio 2019
Categoría Auxiliar de Segunda Categoría
Dedicación Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Angelone, Laura Monica
Di Pietro, Franco
FRACCHIA PATRICIA
Estudiante: Menestrini, Lucia
Jurados Suplentes: Docente: Dimarco, Jorge Omar
Reynares, Claudia Beatriz
Palou, Ines
Estudiante: Sandoz, Lucas
Mariangeli, Victoria
Centoni, Paula
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el numero de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 23/11/2018 Hasta: 07/12/2018 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2019
 
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1442
Escuela: Formación Básica
Departamento: Matemática
Área: Básica
Asignatura: Algebra y Geometría Analítica - Calculo I
Funciones: Docentes- El llamado es para desempeñarse en las asignaturas Algebra y Geometría Analítica y Calculo I durante el periodo Marzo-Julio de 2019
Categoría Auxiliar de Segunda Categoría
Dedicación Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Medina, Mabel Azucena
Sabatinelli, Pablo Agustin
Ugarte, Maria Elisa
Estudiante: Nielsen, Nicolas
Jurados Suplentes: Docente: Cisneros, Mariana Leonides
Morzan, Marina
Muñoz, Lorena Raquel
Estudiante: Bussi, Belen
Muia, David Antonio
Tognoli, Valentina
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el numero de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 23/11/2018 Hasta: 07/12/2018 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2019
 
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1441
Escuela: Ingeniería Mecánica
Departamento: Construcciones Mecánicas
Área: Fundamentos de la Mecánica
Asignatura: p/sorteo de temas:M6-Analisis de Mecanismos y Maquinas
Funciones: Docentes
Categoría Máxima: Profesor Adjunto
Dedicación Máxima: Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Carignano,Mauro
Rodriguez, Guillermo Lujan
Rodriguez, Julio
Estudiante: Brengio,Margarita
Jurados Suplentes: Docente: Ribone,Santiago
Ponso, Ricardo Raúl
Valderrey, Marcelo
Estudiante: Chialvo, Alfio
Nicolich, Lisandro
Lumani, Camila
Joselevich, Santiago
Corelich, Gabriel
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el numero de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 23/11/2018 Hasta: 07/12/2018 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2019
 
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1440
Escuela: Ingenierí­a Mecánica
Departamento: Construcciones Mecánicas
Área: Fundamentos de la Mecánica
Asignatura: p/sorteo de temas: M4- Mecánica de Medios Continuos
Funciones: Docentes-Investigación. AREA DE INVESTIGACION: MECANICA COMPUTACIONAL EN FLUJOS MULTIFASICOS
Categoría Máxima: Profesor Adjunto
Dedicación Máxima: Exclusiva
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Gallucci, Pablo Guillermo
Rodriguez, Guillermo Lujan
Filippini, German Javier
Estudiante: Seguenzia,Francisco
Jurados Suplentes: Docente: Valderrey, Marcelo
Ponso, Ricardo Raúl
Ribone,Santiago
Estudiante: Joselevich, Santiago
Brengio,Margarita
Nicolich, Lisandro
Lumani, Camila
Corelich, Gabriel
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 22/11/2018 Hasta: 06/12/2018 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2019
 
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1439
Escuela: Ingenierí­a Eléctrica
Departamento: Electricidad Aplicada
Área: Instalaciones Eléctricas
Asignatura: Instalaciones Eléctricas II
Funciones: Docentes
Categoría Máxima: Profesor Adjunto
Dedicación Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Alonso, Fernando
Cacchione, Raul Juan
Vacca, Sergio Enrique
Estudiante: Calvet, Facundo
Jurados Suplentes: Docente: De San Juan, Marcelo Fernando
Sidotti, Nestor Antonio
Passerini, Eduardo Alberto
Estudiante: Kramer,Ezequiel
Danelutti, Franco
Ybarra,Lisandro
Nardelli,Matias
Nicolelli, Federico
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el numero de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 22/11/2016 Hasta: 06/12/2018 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 30/06/2019
 
 
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1438
Escuela: Ingeniería Industrial
Departamento: Tecnologías Básicas
Área: Tecnologías Básicas
Asignatura: I6-Termodinamica y Maquinas Térmicas con extensión a I13- Mecánica de los Fluidos
Funciones: Docentes y de Dirección de Proyectos de Ingeniería
Categoría Máxima: Profesor Adjunto
Dedicación Máxima: Semiexclusiva
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Detarsio, Ricardo Raúl Guillermo
Bersano, Claudio
Taddeo, Raúl
Estudiante: Ruano, José Ignacio
Jurados Suplentes: Docente: Sabetta, Nicolás Pablo
Gallego, Alejandro Matías
 ---
Estudiante: Garziera Lorenzetti, Federico A.
Ferrero, Orlando
Bled, Eugenia
Porto, Ornella
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 21/11/2018 Hasta: 06/12/2018 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2019
 
 
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1437
Escuela: Ciencias Exactas y Naturales
Departamento: Matemática
Área: Educ. Matematica (Prac.Enseñanza I, II y III, Curr. y Didac., Residenc., Hist. y Fundam.de la Matemática)
Asignatura: p/sorteo tema: Residencia
Funciones: Docentes en materias del área Educación Matemática del Dpto de Matemática de la ECEN.
Categoría Máxima: Jefe de Trabajos Prácticos
Dedicación Máxima: Semiexclusiva
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Contreras, Natalia Cecilia
Vital, María Beatriz
Dobson, María Patricia
Estudiante: Menna, Cintia
Jurados Suplentes: Docente: Cirelli, Mariela
Sgreccia, Natalia Fátima
Parente, Lisandro Armando
Estudiante: Trottini, Florencia
Leone, Julieta
Lopez, Yamila
Brizio, Tomas
Breccia, Lucia
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso donde conste a que categoría (JTP, Ayudante de primera o ambos), y a que dedicación (Semi, simple o ambas) aspira; CV firmado en todas sus hojas y un PLAN DE TRABAJO DE INVESTIGACION en el área Educación Matemática (solo si aspira a un cargo con dedic. semiexclusiva). Se solicita que, preferentemente el CV se presente de acuerdo a un formato preestablecido (Solicitarlo en la Secretaria del DM-ECEN)
Período de Inscripción: Desde: 13/11/2018 Hasta: 28/11/2018 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: 01/03/2019 Hasta: 29/02/2020
 
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1436
Escuela: Ciencias Exactas y Naturales
Departamento: Matemática
Área: Educación Matemática (Prac. enseñanza I, II y III, C y Didac., Residencia, Histor. y Fundam. de la Matemática
Asignatura: p/sorteo de temas: P-411 Residencia
Funciones: Docentes en materias del área Educación Matemática del Departamento de Matemática de la ECEN.
Categoría Profesor Adjunto
Dedicación Máxima: Semiexclusiva
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Contreras, Natalia Cecilia
Vital, María Beatriz
Dobson, María Patricia
Estudiante: Justo, Florencia
Jurados Suplentes: Docente: Cirelli, Mariela Beatriz.
Sgreccia, Natalia Fátima
Parente, Lisandro Armando
Estudiante: Menna, Cintia
Trottini, Florencia
Leone, Julieta
Lopez, Yamila
Brizio, Tomas
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso donde conste a que dedicación (semi, simple o ambas) aspira; CV firmado en todas sus hojas y un PLAN DE TRABAJO DE INVESTIGACION en el área de Educación Matemática (solo si aspira a un cargo con dedicación semiexclusiva). Se solicita que preferentemente el CV se presente de acuerdo a formato preestablecido (solicitarlo en la Secretaria del DM-ECEN).
Período de Inscripción: Desde: 12/11/2018 Hasta: 27/11/2018 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: 01/03/2019 Hasta: 29/02/2020
 
 

 

 
 

 

 

 

 

 
 

Llamado a Concurso

Concurso Nº:

1447

Escuela:

Formación Básica

Departamento:

Matematica

Área:

Informática

Asignatura:

Informática (FB7) -Informática Aplicada (FB16)

Funciones:

Docentes

Categoría Máxima:

Jefe de Trabajos Prácticos

Dedicación Máxima:

Semiexclusiva

P/eventuales vacantes:

Si

Jurados Titulares:

Docentes:

Angelone, Laura Monica

Pons, Alfonso Fidel

Reynares, Claudia Beatriz

Estudiante:

Re, Juan Pablo

Jurados Suplentes:

Docente:

Dimarco, Jorge Omar

FRACCHIA PATRICIA

Palou, Ines

Estudiante:

Brun, Santiago

Craft, Ingrid

Rosso, Regina

 ---

 ---

Documentación a Presentar:

Nota de Inscripción detallando el numero de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.

Período de Inscripción:

Desde: 07/02/2019 Hasta: 20/02/2019 a las: 12 Hs.

Recepción de la Documentación:

Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.

Validez del orden de méritos:

Desde: 01/03/2019 Hasta: 31/08/20

Novedades

Curso de italiano destinado a docentes

14-02-2019 Gacetillas

La Facultad de Arquitectura, Planeamiento y Diseño de la UNR desarrollará un curso anual de italiano destinado para arquitectos o CARRERAS AFINES.

Seguir Leyendo

Nueva plataforma Moodle

13-02-2019 Gacetillas

La nueva aula virtual para actividades curriculares de grado basada en la plataforma Moodle ya se encuentra activa.

Seguir Leyendo

Convocatoria AVE Docente UNR

08-02-2019 Gacetillas

Abierta hasta el 1º de marzo de 2019

Seguir Leyendo

Convocatoria para presentar artículos sobre “Enfoque por Com…

07-02-2019 Gacetillas

Destinada a docentes de carreras de ingeniería - Abierta hasta el 3 de marzo de 2019

Seguir Leyendo

Mesas de examen febrero 2019

01-02-2019 Gacetillas

Mesas de examen FEBRERO 2019

Seguir Leyendo
Más novedades

Ayer,  el Área Tutorías de la FCEIA realizó una reunión de capacitación continua con los tutores en ejercicio del ingreso 2019, quienes que se encargan de llevar adelante los cursos de introductorios con los nuevos estudiantes de la Facultad.

Leer más: Compartir herramientas para avanzar en las carreras: capacitación de tutores del ingreso 2019

Un equipo de  investigadoras del Centro de Ingeniería Sanitaria (CIS) de la FCEIA  y del Instituto de Biología Molecular y Celular de Rosario (IBR) del CONICET logró el aislamiento de varias cepas bacterianas adecuadas, que oxidan y remueven el manganeso (Mn) presente en aguas de consumo humano.

Leer más: Investigadoras crearon sistema para remover metales en aguas de consumo humano

Desde 2018 estudiantes, docentes y no docentes pueden acceder a un menú económico en el  comedor universitario ubicado en la sede de la FCEIA de Pellegrini 250.

Leer más: ¿Cómo utilizar los servicios del comedor universitario?

El jueves 20 de diciembre se desarrollará en la FCEIA la II Jornada de Difusión del Área de Sensores Remotos organizada por la Escuela de Agrimensura. La actividad tendrá lugar en el aula 23 de la sede de Av. Pellegrini 250 en el horario de 17:30 a 19hs.

Leer más: El jueves 20 se realizará la II Jornada de Difusión del Área de Sensores Remotos

El Reactor RA-4 de la FCEIA se destaca en la escena nuclear argentina por ser uno de los más importantes en cuanto a su actividad de formación de estudiantes. Por eso, desde la Comisión Nacional de Energía Atómica (CNEA) realizaron esta nota en la que recorren sus actividades y antecedentes.

Leer más: Estudiantes de ingeniería se forman en el reactor de investigación RA-4

Durante 2018 se desarrollaron en la FCEIA importantes acontecimientos que reunieron a toda la comunidad: estudiantes, docentes, investigadores, nodocentes y autoridades.

Leer más: Lo más destacado de la FCEIA en 2018

El jueves 13 de diciembre, la Decana de la FCEIA, María Teresa Garibay, convocó a responsables de diversas dependencias de la FCEIA para debatir y analizar de forma conjunta líneas de acción con el objetivo de que más estudiantes mujeres estudien carreras tecnológicas y que lo hagan en ambientes de estudios amigables para ellas en una facultad que aún hoy conserva una preponderancia de estudiantes varones. Participaron de la actividad secretarias de la Facultad, secretarias académicas de Escuelas y directoras de departamentos y laboratorios, entre otras.

Leer más: Se realizó un encuentro para dialogar sobre las estudiantes de la FCEIA

La Academia Nacional de Ingeniería distinguió con el premio “Isidoro Marín” a Federico Degano, graduado de la FCEIA, quien obtuvo su título de Ingeniero Agrimensor con un promedio de 8,63.

Leer más: La Academia de Ingeniería distinguió a graduado de la FCEIA

El pasado miércoles 5 de diciembre se realizó un brindis de cierre de año en el que participó toda la comunidad de la FCEIA. La celebración se realizó en el nuevo edificio de la Facultad ubicada en la Ciudad Universitaria.

Leer más: La comunidad de la FCEIA se reunió para celebrar fin de año