19
Vie, Abr

En la tarde de ayer, se realizó el encuentro de entrega de reconocimiento a los equipos ganadores de la Mateliga 2023 que se llevó a cabo en el mes de mayo.

La actividad reunió a quienes participaron de Mateliga 2023 con autoridades de la UNR y la FCEIA y el equipo organizador. Participaron de la actividad el Decano de la FCEIA, Mauro Soldevila; la Secretaria del Área de Género y Sexualidades, Florencia Rovetto y la Secretaria del Área de Ciencia, Tecnología e Innovación para el Desarrollo, Elena Gasparri.Mateliga 14

Mateliga es una iniciativa del Departamento de Matemática de la Escuela de Ciencias Exactas y Naturales de la FCEIA, que tiene por objetivo incentivar el interés por la matemática en estudiantes de escuelas secundarias y promover especialmente la participación de mujeres en esta ciencia. Esta actividad cuenta con el auspicio del Área de Género y Sexualidades y Área de Ciencia, Tecnología e Innovación para el Desarrollo de la Universidad Nacional de Rosario y tuvo el apoyo de la Municipalidad de Rosario y de la Fundación San Cristóbal.

“Quiero felicitar a todo el equipo que organiza esta actividad que sin dudas promueve el estudio de carreras de las ciencias en general, de matemática en particular y sin discriminación de género. Es una gran forma de mostrar que todas, todos y todes podemos ser parte de esta universidad” destacó el Decano de la FCEIA, Mauro Soldevila, y señaló también, que la Mateliga pone en evidencia la importancia de buscar colectivamente soluciones creativas a los problemas de nuestras sociedades.

De esta segunda edición participaron 85 estudiantes (más del doble que el año pasado) pertenecientes a escuelas secundarias de Rosario, Villa Constitución, Acebal y Fighiera.

La próxima edición de Mateliga será en mayo de 2024.

Para solicitar las fotos de la actividad: comunicacion.fceia@gmail.com

Los equipos ganadores de las distintas categorías

NIVEL 1

Categoría Dido
1° premio: Pollitos de Fede – Integrantes: Emilia Palena, Felipe Gigena, Silvina Helen Córdoba
2° Premio: Los potenciadores – Integrantes: Santiago Torne, Amanda Weller, Rocco Guglielmino

Categoría Euclides
1° Premio: 270° (grados) – Integrantes: Dis Alesio, Cardoso Catalina, Casas Octavio
2° Premio: Triple b – Integrantes: Bernachea Laureana, Bolivar Pablo Miguel, Blotta Rocco
3° Premio: Tan biónicos – Integrantes: Aaron Cima, Benjamín Anton, Gonzales Sanchez, Zahir Camilo, Facchiano Giuliana Carmela

NIVEL 2

Categoría Pitágoras
1° Premio: πojos – Integrantes: Diego Martínez, María Victoria Ávila, Victoria Carravetta
2° Premio: Las Turquesas – Integrantes: Sofía Marozzi Strologo, María Pía Berta
3° Premio: MAPAMIGA – Integrantes: Brunela Denise Milena, Thiago Aron García, Ariel Rodrigo Palacio, Brandon Joel Maldonado

Categoría Hipatía
1° Premio: P/Q – Integrantes: Crochenci Alvaro , Díaz Álvaro, Rodríguez Florencia, Fiamma Romero
2° Premio: La Deutsche – Integrantes: Úrsula Arias Libman, Nicolás Mainieri
3° Premio: Los panteflas – Integrantes: Dolores Wacker , Dimitri Brandon Yang Lin

NIVEL 3

Categoría Gauss
1° Premio: MAG – Integrantes: Martina Úrsula Caporossi, Gimena Lucía Brito, Abril Goltz
2° Premio: La coloneta – Integrantes: Carolina Bertinl, Brenda Heck, Josefina Canali, Victoria Bertoya
3° Premio: MONZUK- Integrantes: Pablo Jonatán Montenegro, Gisela Jacqueline Janczuk

Categoría Elena
1° Premio: Magos Temáticos – Integrantes: Ayrton Cuffaro, Mateo Wiedenbrüg, Geraldine Villena, Alejo del Cerro
2° Premio: Mat-hambre – Integrantes: Nahuel Aguiar, Octavio Alejandro Gudiño, Bianca Rossi, Ciro Comitre
3° Premio: Los Analíticos de Acebal – Integrantes: Pilar Aureli, Comparetto Lorenzo, Hernández Juan Manuel, Lescano Milován